25.03.2017 13:40
    Поделиться

    Украина начала ощущать негативные последствия блокады Донбасса

    Транспортная блокада Донбасса привела к потере Украиной позиций на мировом рынке стали, а также существенному росту цен на уголь для промышленных предприятий, заявил лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук.

    По данным ассоциации World Steel, в феврале Украина впервые за последние двадцать пять лет покинула список десяти ведущих мировых производителей стали. Выплавка стали сократилась на 3,6 процента до 1,9 миллиона тонн, - уточнил эксперт.

    Медведчук считает, что основные последствия торгово-транспортной блокады Донбасса еще впереди. В этой связи обратил внимание на рост цен на угольную продукцию на уровне свыше 25 процентов. Так, уголь дефицитной антрацитовой группы вырос в цене с 1757 до 2222 гривен за тонну ($81,9).

    Президент Петр Порошенко осудил блокаду активистами и добровольческими батальонами. Однако 15 марта по его инициативе было принято решение о полном прекращении транспортного сообщения с регионом.

    Настороженно к новой ситуации на Украине отнесся МВФ. Представители фонда отложили обсуждение антикризисной программы и предоставление Киеву очередного транша финансовой помощи в размере одного миллиарда долларов.

    Поделиться